Klasse 3

Katalognr.  Klasse Hundeführer Hund Rasse  Verein
1 OB 3  Heike Rost Amazing Ray in Black von Koebishof (Ray)  Border Collie HSV Happy Teams
2 OB 3 Jacqueline Schobert Mokka vom blauen See (Mokka)  Großpudel Jugend und Hund e.V.
3 OB 3 Clemens Morce Lilly  Labrador HSV Mühlenbecker Land e.V .
4 OB 3 Christine Harder-Buschner  Zaak Zawadi von Erikson (Zaak)  Airedale Terrier HSV Mühlenbecker Land e.V.

 

Übungen der Klasse 3

 

  Klasse 3
1  
2  
3 um einen Pylon senden mit Apport
4 Distanzkontrolle
5 in ein Quadrat schicken mit Platz und Abrufen
6 Apport mit Richtungsanweisung
7 kommen mit Steh und Platz
8 Freifolge
9 Position aus der Bewegung
10 Geruchsidentifizierung

 

Klasse 2

5 OB2 Martina Schwarze Frodo Dt. Schäferhund HSV Mühlenbecker Land e.V.
6 OB 2 Sophie Dietrich Nabila Msasi Ambiba Prinzess Njambi (Njambi) Rhodesian Ridgeback HSV Mühlenbecker Land e.V.
7 OB 2 Dagmar Günther Günters Tamiro of the Hillbillies (Tamiro)  Australien Shepherd  HSV Kaulsdorfer Obedience Club
8 OB 2  Siljia Schneider Cleopatra of Brindle Weapon (Fine) Staffordshire Bullterrier HSV Mühlenbecker Land e.V.
9 OB 2 Stephanie Manteuffel Simba Schäferhund Mix HSV Mühlenbecker Land e.V.
10 OB 2 Frank Fröde O'Debby of Great Pleasure (Debby) Nova Scotia Duck Tolling Retriever HSV Plänterwald e.V.

 

Übungen der Klasse 2

 

  Klasse 2
1  
2 Apport über die Hürde 
3 Distanzkontrolle
4 in ein Quadrat schicken mit Platz und Abrufen
5 Apport mit Richtungsanweisung
6 kommen mit Steh
7 Freifolge
8  Steh u./o. Platz u./o. Sitz aus der Bewegung
9 Geruchsidentifizierung

 

 Klasse 1

11 OB 1  Sophie Dietrich Nabila Msasi Bonfire Princess Grace (Grace)  Rhodesian Ridgeback  HSV Mühlenbecker Land e.V.
12 OB 1  Susanne Tauer vom Andi (Glöckchen)  Dt. Schäferhund  HGV Havelland e.V.

 

Übungen der Klasse 1

  Klasse 1
1  
2 um einen Pylon senden 
3 Abrufen über die Hürde
4 Distanzkontrolle
5 in ein Quadrat schicken
6 Apportieren
7 Abrufen
8 Steh aus der Bewegung
9 Sitz oder Platz aus der Bewegung
10 Freifolge